Una grande Stagione alle Muse: la campagna abbonamenti a tutto il cartellone si apre dal 15 settembre

Mtstagione21-22_1500

Al via la campagna abbonamenti di Marche Teatro che porta ad Ancona al Teatro delle Muse una grande Stagione ancora più ricca ed articolata delle precedenti. 17 titoli per 54 repliche da ottobre 21 a giugno 22 tra spettacoli internazionali, grandi classici, interpreti di spicco, prosa, danza ed eventi esclusivi.

La Stagione è sostenuta da Comune di Ancona/Assessorato alla Cultura, Regione Marche/Assessorato alla Cultura, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali, Camera di Commercio delle Marche in collaborazione con lo sponsor TreValli.

Date le vigenti norme per il contenimento ed il contrasto alla diffusione del virus SARS-CoV-2, è prevista una capienza ridotta della sala delle Muse. I posti distanziati sono vendibili singolarmente e a coppie per i conviventi.

Il nuovo cartellone al Teatro delle Muse si apre dal 28 al 31 ottobre con un grande classico in prima regionale: La bottega del caffè di Carlo Goldoni con Michele Placido, prosegue dal 4 al 7 novembre con Casa di bambola di Ibsen regia di Filippo Dini.

Il 10 e 11 novembre torna l’acclamato coreografo israeliano Hofesh Schecther con lo spettacolo che lo ha reso celebre: Political mother unplugged che Marche Teatro presenta in esclusiva regionale.

Dal 18 al 21 novembre Carlo Cecchi presenta due esilaranti atti unici di Eduardo De Filippo Dolore sotto chiave – Sik Sik L’artefice magico produzione di Marche Teatro, Teatro di Roma, Elledieffe.
Dal 2 al 5 dicembre Elio interpreta Giorgio Gaber ne Il Grigio; l’11 e il 12 dicembre è la volta, in prima ed esclusiva nazionale, di The Little Prince_Il Piccolo Principe nella versione danzata e recitata del coreografo e regista Luca Silvestrini; dal 16 al 19 dicembre Rocco Papaleo è Peachum nella rivisitazione firmata da Fausto Paravidino de L’opera da tre soldi di Bertold Brecht; il 22 e 23 gennaio un altro evento internazionale assolutamente da non perdere con la celebrata compagnia Peeping Tom che presenta, in esclusiva regionale, tra teatro e danza, Kind.

Dal 3 al 6 febbraio è la volta di un testo del più amato tra gli scrittori italiani: Andrea Camilleri ne La concessione del telefono regia di Giuseppe di Pasquale con protagonista Alessio Vassallo; dal 17 al 20 febbraio torna Claudio Bisio ne La mia vita raccontata male di Francesco Piccolo regia di Giorgio Gallione.

Il 23 febbraio, come data fuori abbonamento, salirà sul palco delle Muse la Compagnia Hervé Koubi con lo spettacolo di danza Le Nuits Barbares o les premiers matins du monde.

Il 10 e 11 marzo nuovo, esclusivo, appuntamento internazionale con l’imprevedibile e sorprendente Elenit, varietà comico e surreale dell’artista greco Euripides Laskaridis.

Dal 17 al 20 marzo la stagione prosegue con la produzione italiana di un grande successo del West End londinese: Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte di Simon Stephens dal romanzo di Mark Haddon regia di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani.

Dal 31 marzo al 3 aprile in prima assoluta andrà in scena il nuovo spettacolo di Arturo Cirillo: Cyrano de Bergerac di Edmond Rostand, produzione Marche Teatro.

Dal 7 al 10 aprile è in programma La Classe di Vincenzo Manna con Claudio Casadio.

Il 22 e 23 aprile, in esclusiva regionale, debutterà Bros, nuova produzione firmata da uno degli artisti italiani maggiormente riconosciuti a livello internazionale: Romeo Castellucci.

La stagione chiude con uno spettacolo in esclusiva regionale: The sheep song della compagnia belga Fc Bergman - Toneelhuis. Lo spettacolo in programma il 23 e 24 giugno chiuderà, al Teatro delle Muse, il Festival Internazionale Inteatro.


La campagna abbonamenti prende il via il 15 settembre:

da mercoledì 15 settembre a sabato 25 settembre: ABBONAMENTI A 16 TITOLI
prelazione riservata ai possessori di MTCard Oro, agli abbonati alle Stagioni di Teatro e danza 19/20 e a Poker d'Assi 2020

da lunedì 27 settembre: ABBONAMENTI A 16 TITOLI per NUOVI ABBONATI

da venerdì 1 ottobre: ABBONAMENTI a 10 titoli TEATRO + CARNET SU SPETTACOLI INTERNAZIONALI E DANZA
Gli abbonamenti a 10 titoli (teatro) saranno in vendita anche on-line su www.vivaticket.com

da martedì 19 ottobre: VENDITA SINGOLI BIGLIETTI e CARNET SULL’INTERO PROGRAMMA
I biglietti saranno in vendita anche on-line.
I CARNET prevedono l’acquisto di biglietti (scelta libera di data, posto e settore) su un minimo di 3 spettacoli


Gli abbonamenti si possono acquistare:
- contattando la biglietteria al 071.52525
- recandosi presso la biglietteria del Teatro delle Muse (via della Loggia 1/D, Ancona)
- on-line per gli abbonamenti a 10 titoli (TEATRO) su www.vivaticket.com

In omaggio con l’abbonamento la MARCHETEARTOcard oro (agevolazioni, sconti e altri vantaggi)
SPECIALE PROMO: a partire dal 27 settembre i possessori di MARCHETEATROcard rossa potranno acquistare l’abbonamento a tariffa ridotta.


ORARI APERTURA BIGLIETTERIA
dal 15 settembre al 24 ottobre
da lunedì a sabato dalle 9:30 alle 13:00
da mercoledì a sabato dalle 15:00 alle 18:00
apertura straordinaria pomeridiana dalle 15:00 alle 18:00: lunedì 4 e martedì 5 ottobre La biglietteria è sempre aperta un'ora prima dell'inizio degli spettacoli a pagamento


TEATRO DELLE MUSE
PROGRAMMA STAGIONE di ANCONA 2021/2022
teatro, danza, eventi internazionali

DAL 28 AL 31 OTTOBRE prima regionale
MICHELE PLACIDO in
LA BOTTEGA DEL CAFFÈ
di Carlo Goldoni
regia Paolo Valerio
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Goldenart, Teatro della Toscana – Teatro Nazionale

DAL 4 AL 7 NOVEMBRE esclusiva regionale
FILIPPO DINI in
CASA DI BAMBOLA
di Henrik Ibsen
regia Filippo Dini
Teatro Stabile di Torino · Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Bolzano

10 - 11 NOVEMBRE esclusiva regionale
HOFESH SHECHTER COMPANY
POLITICAL MOTHER UNPLUGGED
coreografia e musica Hofesh Shechter
performed by Shechter II

DAL 18 AL 21 NOVEMBRE
CARLO CECCHI in
DOLORE SOTTO CHIAVE – SIK SIK L’ARTEFICE MAGICO
di Eduardo De Filippo
regia Carlo Cecchi
MARCHE TEATRO, Teatro di Roma, Elledieffe

DAL 2 AL 5 DICEMBRE
ELIO in
IL GRIGIO
di Giorgio Gaber, Sandro Luporini
regia Giorgio Gallione
Teatro Nazionale di Genova

11 - 12 DICEMBRE prima e esclusiva italiana
spettacolo in lingua inglese sottotitolato in italiano
LUCA SILVESTRINI'S PROTEIN
THE LITTLE PRINCE - il piccolo principe
da Antoine de Saint-Exupéry
ideato e diretto da Luca Silvestrini

DAL 16 AL 19 DICEMBRE
ROCCO PAPALEO, FAUSTO PARAVIDINO in
PEACHUM – UN’OPERA DA TRE SOLDI
ispirato a personaggi e situazioni di “L’opera da tre soldi” di Bertold Brecht
testo e regia Fausto Paravidino
Teatro Stabile di Bolzano, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

22 - 23 GENNAIO esclusiva regionale
PEEPING TOM
KIND
ideato e diretto da Gabriela Carrizo, Franck Chartier

DAL 3 AL 6 FEBBRAIO esclusiva regionale
ALESSIO VASSALLO in
LA CONCESSIONE DEL TELEFONO
di Andrea Camilleri
regia Giuseppe Dipasquale
Teatro Biondo Palermo

DAL 17 AL 20 FEBBRAIO prima regionale
CLAUDIO BISIO in
LA MIA VITA RACCONTATA MALE
da Francesco Piccolo
regia Giorgio Gallione
Teatro Nazionale di Genova

22 - 23 FEBBRAIO esclusiva regionale
COMPAGNIE HERVÉ KOUBI
LES NUITS BARBARES ou les premiers matins du monde
coreografia Hervé Koubi

10 – 11 MARZO esclusiva regionale
EURIPIDES LASKARIDIS // OSMOSIS
ELENIT// the things we know we knew are now behind (le cose che pensavamo di conoscere sono ormai superate)
regia e coreografia Euripides Laskaridis

DAL 17 AL 20 MARZO
TEATRO DELL’ELFO
LO STRANO CASO DEL CANE UCCISO A MEZZANOTTE
di Simon Stephens dal romanzo di Mark Haddon
regia Ferdinando Bruni/Elio De Capitani
Teatro dell'Elfo, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

DAL 31 MARZO AL 3 APRILE debutto nazionale
ARTURO CIRILLO in
CYRANO DE BERGERAC
di Edmond Rostand
regia Arturo Cirillo
MARCHE TEATRO, Teatro Nazionale di Genova, Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, ERT Emilia Romagna Teatro

DAL 7 AL 10 APRILE
CLAUDIO CASADIO in
LA CLASSE
di Vincenzo Manna
regia Giuseppe Marini
Accademia Perduta - Romagna Teatri, Società per attori, Golden Art Production

22 - 23 APRILE esclusiva regionale
ROMEO CASTELLUCCI
BROS concezione e regia Romeo Castellucci

23 - 24 GIUGNO esclusiva regionale FUORI ABBONAMENTO
FC BERGMAN · TONEELHUIS
THE SHEEP SONG
di e con Stef Aerts, Joé Agemans, Matteo Simoni, Jonas Vermeulen, Marie Vinck, Thomas Verstraeten, Yorrith De Bakker


ORARIO SPETTACOLI
serale ore 20:45
domenica pomeridiana ore 16:30
sabato pomeridiana (programma TEATRO) ore 16:00

comments powered by Disqus